ЛЕНТА / ОБЩЕНИЕ
09:30, 18.04.2022 — Новости, Мировые рынки

В ФРГ предупредили о дальнейшем дефиците подсолнечного масла


Представитель Ассоциации производителей масличных культур Германии отметил, что "Украина является самым важным поставщиком подсолнечного масла в мире"

Производители продуктов питания, а также потребители в Германии могут столкнуться с дальнейшим дефицитом подсолнечного масла из-за событий на Украине. Об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на экспертов.

"Украина является самым важным поставщиком подсолнечного масла в мире", - отметил представитель Ассоциации производителей масличных культур Германии (Ovid). Более половины мирового экспорта подсолнечного масла, по его словам, приходится на эту восточноевропейскую страну. Однако из-за событий на Украине наблюдаются значительные перебои в поставках масла через Черное море. "Ситуация не улучшится в обозримом будущем", - подчеркнули в Ovid.

"Мы видим, что цены на подсолнечное масло резко выросли", - констатировал представитель отраслевого объединения немецких предприятий гостиничного бизнеса и общественного питания (Dehoga) Томас Гепперт.

Для производителей продуктов питания отсутствие подсолнечного масла создает трудности и в другом отношении: информация на упаковке должна быть достоверной. "Упаковку часто производят за несколько месяцев вперед, что осложняет быструю корректировку, тем более что у нас также имеются проблемы с поставками упаковочных материалов", - сообщил представитель Федеральной ассоциации пищевой промышленности Германии, отметив, что ситуация может быть стабилизирована "соответствующими постановлениями властей".

Поделиться:
Разместил lokir00 — 18.04.2022 09:30

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
TammyraAnept 18.04.2022 11:50
Сейчас в ЕС растут цены на топливо и продукты. Нужно больше ввозить масличных и масел, а не создавать проблемы для ввоза если не получается самим увеличить производство. Если не принять меры к увеличению поставок удобрений, то можно получить низкий урожай, в результате выиграют те, кому они уйдут, то есть азиатские страны, если Россия переориентирует поставки. 


Выберите регион
все страны и регионы