ЛЕНТА / ОБЩЕНИЕ
10:00, 29.04.2022 — Новости, Зерновые, Мировые рынки

Болгария предложила Украине помощь в экспорте электроэнергии, муки и подсолнечника


Болгария будет способствовать экспорту украинской электроэнергии и предлагает использовать порт Варна в качестве логистического хаба для перевалки украинской муки и подсолнечника, сообщил премьер-министр Болгарии Кирил Петков.

"Болгария с радостью будет способствовать экспорту украинской электроэнергии в Болгарию и на Балканы. Это даст нам отличную возможность получить дополнительную электроэнергию, а вам - свободные средства, в которых вы так нуждаетесь", - сказал Петков на пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

"Болгария будет абсолютно рада предложить порт Варна, как логистический хаб, в частности для перевалки муки и подсолнечника, и распределять зерно, которое вы не можете распределять через ваши порты. Мы готовы предоставить Варну, как центральную логистическую точку для вас", - добавил болгарский премьер.

Поделиться:
Разместил lokir00 — 29.04.2022 10:00

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
MiroslavaGu 29.04.2022 15:19
В порту Варна, через который украинские сельхозпроизводители смогут отправлятьподсолнечник, муку и другую сельхозпродукцию также можно обрабатывать грузы с
подсолнечным маслом шротом и жмыхом. Пока логистика до конца не проработана, но,
если будет предложение и будет выгодно, трейдеру этим займутся.  
Peterlqg 29.04.2022 15:46
На каждый товар найдется свой купец!
Порт Клайпеда готов организовать экспорт украинского зерна

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский во время визита в Литву ознакомился с техническими возможностями порта Клайпеда и посетил портовые терминалы. Об этом 28 апреля сообщила пресс-служба Минагрополитики.

Как напомнил министр, в мирное время Украина экспортировала 5 млн. тонн зерна в месяц. В результате блокирования украинских морских портов, в марте удалось вывезти железной дорогой, авто и днестровским портовым путем всего 200 тыс. тонн зерна.

    «На сегодняшний день в Украине остается 20 млн тонн зерна прошлогоднего урожая, которое не нужно для внутреннего потребления и предусмотрено на экспорт», - отметил М.Сольский.

Со своей стороны, министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас подчеркнул, что в настоящее время идет поиск возможностей для отгрузки Украиной зерна через литовские и латвийские порты.

Потенциал порта Клайпеда не вызывает сомнений. Железные дороги вызывают беспокойство. В Польше рельсы более узкие, чем в Украине, Литве и Латвии», – сказал он.

    «После решения проблемы с доставкой грузов Клайпедский порт готов к погрузке части зерна, выращенного в Украине», – заверил генеральный директор дирекции Клайпедского государственного морского порта Альгис Латакас.


Выберите регион
все страны и регионы