ЛЕНТА / ОБЩЕНИЕ
16:00, 03.06.2022 — Прогнозы, Внутренний рынок, Новости

Рынок развернулся вниз. Цены на подсолнечник, сою и рапс в мае резко опустились. Чего ждать?


Цены на масличные культуры и продукты переработки в мае начали снижаться по всем видам продукции, основными факторами являются:

  • майское укреплением курса рубля
  • меры регулирования экспорта (в частности, пошлины на вывоз подсолнечного шрота в размере 20% с 1 мая),
  • увеличение размера пошлины на подсолнечное масло,
  • снижения европейских цен на подсолнечное масло из-за возобновления поставок украинского подсолнечного масла.  

Подсолнечник

В России в большинстве федеральных округов с начала мая на рынке семян подсолнечника фиксируется нисходящий ценовой тренд. Рынок перешел к снижению по причине резкого дисконтирования цен продажи масла и шрота с отгрузкой в июне на фоне совокупного эффекта высоких экспортных пошлин.

Средняя стоимость одной тонны подсолнечника в апреле в Центральном ФО упала с 43 тыс. рублей до 40,5 (средняя цена за май) тыс. рублей с НДС.

В Приволжском и Южном ФО России также продолжается снижение цен на культуру – до 41,5 и 41,0 тыс. рублей за тонну c НДС (средняя цена за май) против 45 и 44 тыс. рублей за тонну c НДС соответственно, что является средними значениями за апрель т.г., к концу мая цены ускорили снижения.  

В Северо-Кавказском ФО средняя стоимость масличной в мае составляла 43 тыс. рублей за тонну c НДС.

Подсолнечный шрот дешевеет за подсолнечником

К концу мая он в среднем продавался по 17-18 тыс. рублей за тонну с НДС с места в большинстве регионов РФ против 24,0-25,5 тыс. рублей за апрель.

«Введенные экспортные пошлины существенно осложняют жизнь российским переработчикам, которые оказались преимущественно не готовы к такому резкому понижательному тренду», – поясняют эксперты Института Конъюнктуры Аграрного Рынка (ИКАР).

На рынке сейчас наблюдается ситуация схожая с той, которая была в начале сезона: аграрии сдерживают продажи сырья в надежде на удорожание масличной и разворот ценового тренда.

Изменение уровня ценового паритета на сырое подсолнечное масло с переходом на май также стало очень резким. Так, стоимость продукта в ЦФО снизилась до отметки в 106,8 тыс. рублей за тонну с НДС против 119 тыс. тонн в апреле.

Аналогичная ситуация с ценами на Юге – они снизились до уровня в 106,4 тыс. рублей за тонну с НДС.

Исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев заявил, что на цены переработчиков влияет действующая квота и пошлина на экспорт подсолнечного масла.

Минсельхоз предлагает эту квоту увеличить на 400 тыс. тонн, поскольку в стране образовались высокие запасы подсолнечника, которые могут быть переработаны и в дальнейшем направлены на внешние рынки без рисков для отечественных потребителей.

«Давят на цены производителей квоты и пошлины на экспорт подсолнечного масла. Даже с учетом увеличения этой квоты мы могли бы экспортировать больше без ущерба для внутреннего рынка. Кроме того, на конец этого агросезона могут сложиться рекордные переходящие запасы подсолнечника в размере 1-1,5 млн тонн, хотя обычно семечка использовалась подчистую», – говорит эксперт.

Соя

На рынке соевых бобов наблюдается падение в большинстве регионов страны. Дальнейшая ситуация с ценообразованием будет в большей степени зависеть от поведения курса рубля и уровня предложения масличной.

Аналитики в ИКАР (Институт Конъюнктуры Аграрного Рынка) уверяют, что в ближайшее время наиболее вероятным является сценарий продолжения снижения цен на рынке сои в России, ввиду частичного падения стоимости на продукты переработки.  В ЦФО соя, в среднем за май предлагалась по 48,0 тыс. рублей за тонну с НДС.

Стоит отметить, что из-за новых вспышек COVID-19 в Китае и усиления карантинных мер отгрузка из ДФО на экспорт пока затруднена. Что касается цен в данном регионе, то они просели на 10 тыс. рублей – до 42 тыс. рублей за тонну (средняя цена за май). Сейчас ограничения в Китае начинают снимать, Шанхай возвращается к работе.

На Юге цены на сою опустились до 52,3 тыс. рублей за тонну с НДС.

Соевое масло в ЮФО предлагалось выше 105 тыс. рублей за тонну с НДС.

В ЦФО, продукт реализовывают по 110 тыс. рублей за тонну с НДС против 123 тыс. рублей за тонну с НДС в апреле.

Цены предложения на соевый шрот в ЦФО на конец отчетного месяца поднялись до 61 тыс. рублей.

Рапс

Рапс в ЦФО продолжает дешеветь в условиях почти полного отсутствия спроса у переработчиков. Предложение значительно превышает спрос, что может способствовать продолжению коррекции цен.

Сейчас некоторые переработчики сформировали достаточное количество запасов рапса, из-за чего активные закупки культуры в конце месяца не велись. Откат цен за последние недели очень резкий.

В европейской части страны стоимость тонны рапса в мае опустилась до 52,5 тыс. рублей за тонну с НДС.

В Сибири же наблюдалось снижение цен в диапазоне 18% за тонну сырья – до 50,5 тыс. рублей с НДС.

Стоимость рапсового масла в среднем за месяц также упала – до 103 тыс. рублей за тонну с НДС. В первой декаде мая цены были на уровне 125 тыс. рублей за тонну с НДС.

Внутренние цены на шрот не сильно изменились. Стоимость к концу месяца снизилась с 29,9 тыс. рублей до 27,8 тыс. рублей с НДС.

Чего ждать?

В ближайшее время на ценовые тренды в России будет в значительной мере оказывать влияние геополитическая обстановка в мире. Для внутреннего рынка сырья достаточно и даже есть избыток.

Факторы которые будут влиять на цены внутреннего рынка:

- ослабление или укрепление рубля,

- оптимизация экспортной логистики,

- рост или снижение мировых цен на растительные масла и масличные,

- инициативы правительства по регулированию рынка

Поделиться:
Разместил OilWorld — 03.06.2022 16:00

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Sem 04.06.2022 23:06
Вывод, сокращать производство подпошлинных культур и переход на иные культуры.
Сергей 05.06.2022 21:57
На самом деле всё куда хуже! Уже третью неделю пытаюсь продать семечку и цена просто рухнула с 38 р до 25 тыс на тонну(Ставропольский край)СКФО.Поэтому смотрю на новый урожай и думаю кому он нафиг нужен! Обидно((((
Борис 06.06.2022 09:47
Один год не посеять подсолнечник... и масложировой союз сдохнет, они во всем виноваты пролоббировали эти пошлины и запрет на выоз подсолнечника
VeraAFM 06.06.2022 18:30
Пошлины на масло все портят, хотя, власть тоже можно понять. Пустых полок в магазинах без масла никто не допустит.  А чем плоха цена по 33 р?  Какая себестоимость подсолнечника в новом сезоне выходит? 
Sem 07.06.2022 01:49
На следующий год вопрос номер один-семена подсолнечника. Та цена, которая озвучивалась в конце этого сезона далека от реальности. "Своих семян" еще надо поискать, качество неизвестно. Так что "залет" просматривается с падением и площадей и производства. Сергею могу посоветовать подержать до следующего сезона, если есть возможность.
Пошлина должна была уменьшаться вместе с ростом курса рубля, но этого не произошло. Так что ж...а.
Роман 16.06.2022 04:43
Здравствуйте!
"масличные"? Это жаргон такой, что-то типа "хлебные" вместо хлебобулочные продукты, или "металлические" вместо металлические изделия, а может металлические отходы? 
Что масличные - культуры или отходы, семена? А что не просто "растительные" по авторской аналогии? 


Выберите регион
все страны и регионы