ЛЕНТА / ОБЩЕНИЕ
16:30, 28.07.2022 — Новости, Мировые рынки

Малайзийские фьючерсы на пальмовое масло демонстрируют рост третью сессию подряд


Малайзийские фьючерсы на пальмовое масло демонстрируют рост третью сессию подряд в четверг, так как цены на соевое масло выросли из-за опасений по поводу неурожая сои, а участники рынка возобновили поиск выгодных c другими маслами.

Контракт на пальмовое масло с поставкой в ​​октябре на Малайзийской бирже деривативов Bursa вырос на 3,53% и закрылся во второй половине дня на уровне 3961 ринггит (889,91 доллара США) за тонну. Ранее в тот же день он вырос на 5,23%, достигнув максимума за неделю.

По словам трейдера из Куала-Лумпура, пальмовому маслу помогла сила конкурирующих растительных масел в четверг, добавив, что пальмовое масло «остается очень дешевым» по сравнению с соевым маслом.

Контракт резко упал за последние два месяца, поскольку конкурирующая Индонезия возобновила экспорт. Пока что в июле он потерял 19% после снижения на 22% в июне.

В четверг наиболее активные контракты Даляня на соевое масло выросли на 5,15% до самого высокого уровня с 1 июля, а контракт на пальмовое масло прибавил 6,58%. Цены на соевое масло на Чикагской товарной бирже выросли на 2,39%.

На пальмовое масло влияют колебания цен на сопутствующие масла, поскольку они конкурируют за долю на мировом рынке растительных масел.

Фьючерсы на сою в Чикаго выросли пятую сессию подряд в четверг до самого высокого уровня более чем за две недели, поскольку жаркие и сухие погодные условия, ожидаемые в некоторых частях Среднего Запада США, угрожают снизить урожайность. Пальмовое масло может испытать сопротивление на уровне 4085 ринггитов за тонну, прорыв выше которого может привести к росту до 4269 ринггитов, сказал технический аналитик Reuters Ван Тао.

Экспорт сырого пальмового масла из Индонезии, крупнейшего производителя, набирает обороты, достигнув от 100 000 до 140 000 тонн в день после того, как правительство отменило экспортный сбор, чтобы уменьшить избыток предложения, заявил в среду глава таможенной службы Асколани на брифинге для СМИ

«До 15 июля за рубеж отправляли от 60 до 90 тыс. тонн CPO в день», – отметил Асколани.

Индонезия выдала разрешения на экспорт 3,84 млн тонн продуктов из пальмового масла.

Поделиться:
Разместил OilWorld — 28.07.2022 16:30

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Anton 29.07.2022 09:04
что будет с ценами на подсолнечное масло?


Выберите регион
все страны и регионы