ЛЕНТА / ОБЩЕНИЕ
11:00, 15.12.2022 — Внутренний рынок, Новости

Заводам рекорды — семечки. Растительные масла льются на экспорт



Благоприятная рыночная конъюнктура и отсутствие экспортных ограничений позволяют маслозаводам выйти на почти полные мощности в начале сезона. В октябре производство растительных масел в России превысило 760 тыс. тонн, обновив абсолютный месячный рекорд, сопоставимые показатели должны быть и по итогам ноября. Аграрии уже начинают сдерживать продажи подсолнечника в расчете на рост цен, указывают переработчики.

Производство растительного масла в октябре в России достигло рекордных 761 тыс. тонн против 489 тыс. тонн месяц назад и 636 тыс. тонн годом ранее, говорится в обзоре «Совэкона». По данным аналитиков, предыдущий максимум в 720 тыс. тонн зафиксирован в апреле 2022 года. Подсолнечного масла в октябре выпущено 577 тыс. тонн, что также близко к рекордным уровням, пишет «Совэкон». Директор «Совэкона» Андрей Сизова говорит, что в ноябре производство растительных масел также должно быть на максимальных значениях, хотя заводы уже могут работать на почти полной мощности.

С начала сезона в стране произведено 1,3 млн тонн растительных масел против 1 млн тонн годом ранее, подсчитали аналитики.

Высокие темпы переработки масличных в «Совэконе» объясняют благоприятной рыночной конъюнктурой и нулевой экспортной пошлиной. По данным «Совэкона», с начала сезона РФ экспортировала 295 тыс. тонн подсолнечного масла, что уступает лишь рекорду сезона-2019/20 года, когда было вывезено 351 тыс. тонн. Около 70% выпущенного в России масла идет на экспорт, поэтому темпы производства также зависят от пропускной способности экспортной инфраструктуры, говорит исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев.

Экспорт из РФ в том числе поддержан снижением поставок масла с Украины, отмечали собеседники “Ъ”. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, в октябре страна вывезла 433 тыс. тонн подсолнечного масла — на 24% меньше, чем в сентябре. Как сказано на сайте украинской электронной биржи GrainTrade, основные маслоналивные терминалы в Николаеве повреждены, почти все заводы на побережье Черного моря не работают, поэтому экспорт масла через порты идет очень медленно.

По данным «Совэкона», в среднем экспортные цены на подсолнечное масло из России на базисе FOB сейчас находятся на уровне $1,14 тыс. за тонну.

В последнее время мировые котировки на растительные масла несколько снизились, но маржа маслозаводов должна быть по-прежнему высока, учитывая относительно низкие цены на подсолнечник, экспорт которого фактически запрещен, отмечает Андрей Сизов.

До 31 августа 2023 года вывоз подсолнечника ограничен пошлиной в 50%, не менее $320 за тонну. С начала ноября, по данным «Совэкона», цены на подсолнечник выросли с 20,97 тыс. руб. до 24,47 тыс. руб. за тонну. Хотя, отмечает господин Сизов, динамика, скорее всего, временная и связана с активными закупками маслозаводами перед новогодними праздниками.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько говорит, что основные риски связаны с объемом и качеством нового урожая подсолнечника. По его словам, из-за погоды отмечаются большие потери, а уборка затягивается до марта-апреля 2023 года. Согласно Росстату, к 1 ноября собрано 10 млн тонн подсолнечника против 14,5 млн тонн годом ранее. Но пока в этом сезоне ожидается рекордный выпуск растительных масел, говорит Дмитрий Рылько.

По словам Михаила Мальцева, переработчики работают на запасах сырья, сформированных в начале сезона, которые должны закончиться в январе-феврале 2023 года.

А сельхозпроизводители, видя рекордные объемы выпуска масла и сложности с уборкой, начинают придерживать продажи в расчете на удорожание подсолнечника, указывает он. Как отмечает господин Мальцев, на фоне отсутствия фундаментальных причин и рекордного урожая такая тактика грозит повторением ситуации прошлого сезона — накоплением еще больших переходящих остатков к концу сезона и обвалом цен.

По словам Андрея Сизова, с учетом значительного урожая подсолнечника и больших переходящих запасов Россия в этом сезоне может обновить рекорд по производству подсолнечного масла, впервые выпустив более 6 млн тонн. В прошлом сезоне выпуск сырого подсолнечного масла в РФ сократился на 9%, до 5,3 млн тонн, говорится в отчете ГК «Русагро».

Поделиться:
Разместил lokir00 — 15.12.2022 11:00

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Svetljmt 15.12.2022 13:19
В России сейчас происходит потеря жирка производителями, поскольку внутренняя цена растет и экспортная на масло снижается. Пока жирок еще есть. 
Sem 15.12.2022 22:59
Падение площади и качества сева масличных в следующем году приведет к выравниванию спроса и предложения. Лично я не собираюсь платить за посевную единицу (на 2,5 га сева) семян подсолнечника 1 тонну товарного подсолнечника. Да и удобрения мне не потребуются. Привет из 90-х. Будем работать по минимуму.
Машиностроители, химики, строители, топливники, маслята, банкиры - всем облом.
В следующем году все и увидим.
Svetljmt 16.12.2022 11:39
Sem, каждый год так говорят и еще больше сеют. Обижаться на производителей масла не стоит. Они работают по рынку. Вот подумайте сами, закупят они у вас семачку по 30 р. А цена на масло через 2 месяца станет $850, что им делать? Сейчас, почему то, некоторые фермеры считают что они должны продавать семечку по рынку а производители масла типа как карта дальше ляжет.
Sem 17.12.2022 00:36
Svetljmt, не все смогут. Денег не густо в карманах. С удобрениями будут напряги, в том числе и из-за "Сатурна". Так что общая ситуация с урожаем ухудшится. Да и заваливать "перегретый рынок" товаром весьма глупо.
Sem 18.12.2022 20:11
Svetljmt,убрать пошлину и рынок сам установит цену. Без ручного управления. И обижаться на тяжелую жизнь никому не придется.
А так каждый будет гнуть свою правду в надежде перетянуть одеяло на себя.
Svetljmt 19.12.2022 15:02
Sem, давайте смоделируем, допустим, пошлины уже нет. Что произойдет? Подсолнечник пойдет на экспорт и ровно на объемы которые уйдут выпустят меньше масла у нас и отправят на экспорт. Добавим к этому рост внутренних цен на подсолнечник и вслед за этим рост цен для населения на масло, и вслед за этим снижение производства масла, налогов. Государству это надо?  Возможно, сейчас отрабатывается такой механизм. В свете увеличения остатков подсолнечника государство будет ими манипулировать, но так, чтобы они реально давили на рынок когда надо.  Отрыли краник растет цена, закрыли падает. Другое дело что вся эта система должна работать по всей товарной цепочке, топливо, удобрения, да еще в связке в курсом. Тогда все получится.  Оно (государство) как рассуждает? Заводы строятся, сажают (подсолнечника :) больше, маржа есть, экспорт идет, чего еще надо? 
Sem 19.12.2022 21:25
Svetljmt, против хороших перспектив я никогда не супротив. В жизни все по-другому. Всем правим интерес и лоббизм. Последнее время все больше тянет к монополизму. А это всегда плохо для всех.


Выберите регион
все страны и регионы