ЛЕНТА / ОБЩЕНИЕ
18:00, 21.02.2023 — Вести с полей, Внутренний рынок, Зерновые, Новости

«Аграрии захотят переключиться на масличные». Эксперт назвал культуры, которыми могут заменить пшеницу


То, что производители в этом году, возможно, решатся отказаться от выращивания пшеницы в пользу каких-то других культур, эксперты зернового рынка обсуждают с осени. Есть мнение, что из-за пошлин на зерно производство пшеницы стало почти что нерентабельным.

«Текущая конъюнктура стимулирует переход производителей от пшеницы в масличные», - полагает ведущий научный сотрудник центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Денис Терновский.

В частности, он допускает, что аграрии захотят переключиться на подсолнечник. Другой вариант ухода – в сою. Её преимущества экономист видит в активном процессе замещения импорта данной культуры в европейской части России.

Что касается поиска альтернативы пшенице в других зерновых, то, возможно, увеличатся площади под кукурузой. В пользу неё «играет» текущий механизм расчёта плавающей экспортной пошлины. «Ее ставка для кукурузы, как правило, в несколько раз ниже ставки для пшеницы, а в отдельные периоды ставка вообще нулевая», - объяснил Терновский.

Поделиться:
Разместил lokir00 — 21.02.2023 18:00

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Sem 22.02.2023 00:31
Аграрии решили переключиться на .... отдых, коль невозможно заработать.


Выберите регион
все страны и регионы