ЛЕНТА / ОБЩЕНИЕ
15:00, 17.04.2023 — Прогнозы, Внутренний рынок, Новости

Масложировой союз: урожай подсолнечника будет в районе 16 млн тонн



Исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев в интервью Национальному аграрному агентству сказал, что урожай подсолнечника в этом году может составить 16 млн тонн. Это сопоставимо с уровнем прошлого года, когда аграрии намолотили 16,357 млн. Из итоговых данных Росстата также следует, что сбор подсолнечника в 2022 году на 4,5% (700 тонн) превысил показатель предыдущего года, поэтому в любом случае текущие ожидания выше того показателя.

Если говорить про площади под этой масличной, то в Масложировом союзе не прогнозируют их уменьшение. Правда, ранее Минсельхоз сообщал, что ожидаются сокращения посевных площадей на 2,3% (с 10,033 млн га до 9,803 млн га). Однако эксперты рынка не считают такое снижение существенным. Напомним, что поля под этой культурой растут последние шесть лет и за это время увеличились более чем на четверть. 

О том, что фермеры могут сократить посевы подсолнечника или не наращивать площади, говорят и разные эксперты. Главными причинами возможного спада назывались сложности с покупкой импортных семян и низкие цены на урожай. Первая проблема, как сообщалось, может сказаться уже в этом году, а вторая – в ближайшие год-два. Производители ещё осенью жаловались, что цены на семечку по сравнению с прошлогодними упали практически в два раза – до 25-27 тысяч рублей за тонну. Спустя полгода ситуация лучше не стала. 

Мальцев: Внутренняя стоимость подсолнечника формируется обратным расчетом от экспортных цен на подсолнечное масло и шрот за минусом пошлин, затрат на логистику, переработку и небольшой маржи переработчика. Высокая конкуренция за сырье не позволяет изменить сложившееся ценообразование.

В тоже время мировые цены на подсолнечное масло, от которых, как мы писали выше, зависят спрос и цены на семечку, катастрофически снижаются. Неделю назад они обвалились на 25%, и негативная динамика продолжается, сказал Мальцев. На рынок давят рекордный урожай культуры, демпинг со стороны Украины и снижение закупок Турцией после землетрясения. Представитель Масложирового союза не ответил на вопрос, произойдёт ли оживление рынка до июля, но назвал признаки улучшения ситуации: прекращение падения цен, стабилизация рынка и возвращение к среднемесячным объемам продаж масла и шрота. Это, по его словам, позволит масложировым предприятиям вернуться к нормальной работе и возобновить полноценную закупку сырья.

Сельхозпроизводители, тем временем, продолжают ждать лучшей цены, а переработчики критикуют их торговую стратегию. В МЖСР считают, что аграрии сдерживают продажи подсолнечника в первой половине сезона, из-за чего мощности предприятий оказываются недогруженными, а затем, во второй половине – перегружаются. По оценкам Союза, исходя из имеющихся запасов подсолнечника в 8 млн тонн и возможностей переработки, переходящие остатки по итогам текущего сельхозгода будут в два раза выше прошлогодних и составят 2 млн тонн. 

«Перерабатывающие мощности отрасли позволяют переработать не только новый высокий урожай, но и значительные переходящие остатки», - заверил Мальцев. Он отметил, что еще не было ни одного сезона, когда бы мощности переработки были меньше объема производства масличных.

Фермеры, опрошенные Национальным аграрным агентством, которые в прошлом году выращивали подсолнечник, подтвердили планы остаться в нём и в этом году, а также сохранить площади. Несмотря на снижение закупочных цен, аграрии по-прежнему называют подсолнечник выгодным. Ранее в РАНХиГС нам тоже сказали, что считают масличные и, в частности, подсолнечник, перспективными культурами.

Поделиться:
Разместил lokir00 — 17.04.2023 15:00

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Комментарий удален
Комментарий удален


Выберите регион
все страны и регионы