ЛЕНТА / ОБЩЕНИЕ
11:00, 20.04.2023 — Новости, Внутренний рынок

Близки к катастрофе: что может спасти рынок подсолнечника донского края


В апреле 2023 года цена на подсолнечник продолжила падение и достигла 20 тыс. рублей за тонну, рухнув в два раза по отношению к прошлому году. При этом на складах Ростовской области скопилось рекордное количество нереализованных запасов этой культуры — порядка 700 тыс. тонн, об этом рассказал РБК Ростов президент Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Ростовской области Александр Родин. По его мнению, ситуация на рынке близка к катастрофе.

«Реализация практически остановлена. Надо сеять, а что сеять, если подсолнечник не востребован и заменить его особенно нечем? Ситуация катастрофическая. Надо менять государственную политику. Заниматься регулированием цен и посевов», — отметил Родин.

Он также добавил, что быстро изменить ситуацию с помощью мер поддержки не получится, так как не слишком крупные фермерские хозяйства продолжают платить достаточно серьезные налоги при нереализованном урожае. «Субсидии получают очень малое количество фермерских хозяйств. Они небольшие, тут или всем размазать понемножку, или получают те, кто успел получить», — отметил Родин, добавив, что это общероссийская проблема, которая зависит от решений федерального центра. Помочь фермерским хозяйствам, по его мнению, в настоящий момент могли бы кредиты под залог урожая.

«По-хорошему, нужно под залог выращенного урожая давать кредиты сейчас. Создать для этих целей фонды государственные, которые бы под залог зерна и подсолнечника давали если небеспроцентные кредиты, то с маленьким процентом. По сути, выкупить этот урожай с хранением у фермера, а потом он рассчитается за полученный кредит. (…) Через 4 месяца надо уже новый урожай убирать озимых. Куда его девать? Замкнутый круг, и не представляем даже какой еще сейчас выход может быть. Дума запросила у нас информацию, и мы готовим сейчас ответ о том, что происходит на рынке. Подсолнечник в два раза упал в цене. Если сравнивать с прошлым годом», — поделился мнением Александр Родин.

По его словам, причиной сложившейся ситуации с подсолнечником стала экспортная пошлина, а также общие экономические сложности, вызванные санкционной политикой западных стран. Если не предпринять меры, то фермеры могут начать сокращать посевы подсолнечника.

Экспортная пошлина на подсолнечник в России составляет 50%, но не менее чем 320 долларов за тонну. Она действует до 31 августа 2023 года.

Как сообщил в марте первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, на складах донского региона скопилось порядка 5 млн тонн остатков пшеницы и 700 тыс. тонн подсолнечника. По его словам, такого объема остатков в регионе не было давно, поэтому донские власти намерены наращивать реализацию данной продукции и ее переработку.

По информации правительства региона, весной 2023 года предстоит посеять более 1,8 млн га яровых культур, в том числе, яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять около 640,0 тыс. га. Технических культур планируется посеять на площади 1,17 млн га, в том числе масличных — 1,15 млн га. Главной масличной культурой в области является подсолнечник, его планируется разместить на площади около 870 тыс. га.

Поделиться:
Разместил lokir00 — 20.04.2023 11:00

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
KUNCHENKO ALEXEY 20.04.2023 11:38
А, может, не надо было задирать цены и сидеть на товаре весь сезон? По-моему, жадность фраеров сгубила... Теперь же требуют государственного регулирования...
Alexdon 25.04.2023 19:17
KUNCHENKO ALEXEY,
Alexdon 25.04.2023 19:24
Нужна четкая система регулирования государством от Сева и до реализации собранного урожая . И держать границу под замком от поступления подсолнечника и зерна по бросовым ценам . Сельхоз производитель  и переработчик заинтересованы в четкой поставке качественной продукции и по цене не ниже себестоимости , а с гарантированной маржой для тех кто эту продукцию произвел и вырастил.
Sem 25.04.2023 23:39
Alexdon,Госплан конечно хорошо, но до поры и времени. Потом обиженные опять запоют о тяжелой жизни. И так до бесконечности.
Sem 25.04.2023 23:22
Уберите все пошлины и ограничения и, как по науке, пусть рынок сам отработает.
Kolos02anasmah 26.04.2023 13:00
Sem, Продавать большие объемы что зерна или масла на экспорт по ценам выше рыночных - НЕВОЗМОЖНО! 

Нужно стремиться быть всегда лидером и диктовать свои условия на рынке, или другие лидеры тебя скушают. Если хотите быть лидером надо давать дисконты покупателям.

Большие объемы продаж должны способствовать формированию выгодных для всех производственных цепочек. Этим прежде всего должен заниматься МСХ.

Вопросы очень простые. 1. Почему так? 2. Как изменить? 3.Когда будут результаты. 

Хотя, их (МСХ) тоже можно понять. Экспорт растет - растет, налоги растут - растут, рапорты положительные - да!  Звучать, они по моему мнению должны не так как сейчас.  "Мы стали лидерами...........  выросло на 65%............  посевные выросли......  Раз есть недовольные значит где то не дорабатывают. 

Позволю себе, дать совет МСХ по рапортам. Вы конечно показывает основные тренды, но, может быть можно и чуть на уровень ниже спустится?  Сначала, можно сделать полевой выход. Возьмите средне-статического фермера в нескольких регионах и пройдитесь по всем его цепочкам от потребностей до продаж. Далее, публикуйте, пожалуйста, рапорты и отчеты не про увеличили, собрали и т. д......  а - По нашим данным дела у фермера Васи Иванова, коих в стране 20 000, идут следующим образом: с кредитами у него все нормально, однако если средняя цена пшеницы за год будет ......... , удобрений .........  аренды .........  солярки .........  ему пипец, а мы чтобы не было у него "пипца" прямо сегодня, собираем совещание на котором сделаем так .........   и так  .........  чтобы ему точно стало .... хорошо......  это позволит Васи получить  прибыль в размере .......... и спокойно провести посевную и вообще Житьне тужить

И если кто считает что это не так "пусть напишет, в "СпортЛото".  
Sem 26.04.2023 21:18
Kolos02anasmah,что-то такого я не видел никогда за всю свою жизнь. И о ситуации экономической никто никогда не интересовался. Посему все это только мечта.


Выберите регион
все страны и регионы