ЛЕНТА / СПРАВОЧНИКИ
16:00, 03.10.2023 — Новости, Справочники
автор: sfera

Как выбрать семена сои: 5 советов


Предлагаем материал, который подготовили специалисты в Ассоциации производителей сои штата Айова, о том, как фермеру выбрать семена сои.

Бизнес по селекции семян сои претерпевает постоянные изменения. Чуть ли не каждый день появляются новые тренды в этом сегменте, свойства и признаки семян меняются. Но наиболее важной практикой управления высокорентабельными соевыми бобами является выбор сорта. Прежде чем принимать решение о выборе семян, примите во внимание эти советы.

Внимательно изучите группы спелости сои

Какая погода стоит в середине и конце сезона и сбор урожая — все это факторы, которые следует учитывать при выборе правильной группы спелости. «В первую очередь поймите, какие сроки созревания подходят вашему региону для получения максимальной урожайности», — говорит Джоэл Томас, фермер, член Ассоциации производителей сои штата Айова (ISA) и продавец семян из Далласа.

Как только будут определены региональные группы спелости, выбирайте семена таким образом, чтобы вся соя не созревала одновременно. «Сбор урожая соевых бобов, когда они слишком сухие, может привести к тому, что хороший в остальном сорт сои будет давать средние результаты из-за потери урожая на жатке, — говорит Скотт Нельсон, старший менеджер программы ISA по полевому обслуживанию. — Чтобы предотвратить потери, потратьте время на точную настройку сроков созревания вашего сорта сои, чтобы у вас было время для сбора урожая, когда соевые бобы будут иметь оптимальную влажность».

Некоторое разнообразие сроков созревания имеет еще одно преимущество, когда речь заходит о погоде. Соевые бобы ранней, средней и поздней спелости будут по-разному реагировать на погодные условия в течение всего сезона.

Учитывайте устойчивость семян сои к гербицидам

Семеноводческая промышленность быстро выпускает сорта сои с новыми формами устойчивости к гербицидам. «Но в некоторых случаях сорта сои, содержащие эти признаки, очень вредны и не стрессоустойчивы, — говорит Скотт Нельсон. — поэтому следует сначала как следует разобраться в этих новых сортах и разместить их в надлежащих условиях для повышения рентабельности производства».

«Знайте, с какими видами сорняков вы пытаетесь бороться и кто будет применять гербицид, — добавляет Джоэл Томас. — Также будьте внимательны к чувствительным культурам на соседних полях».

Не выбирайте сорта только по их урожайности

Сорт сои, который хорошо зарекомендовал себя на тестовом участке или полях ваших соседей, может оказаться для вас не лучшим вариантом.

«Учтите, что некоторые из сравнительных показателей по сортам сои получены на высокоплодородных, ровных почвах с оптимальным дренажем, — говорит Нельсон. — Сорта сои, которые хорошо себя чувствуют в этих условиях, могут не обладать достаточной стрессоустойчивостью для получения оптимального урожая на менее продуктивных, плохо дренированных или засушливых почвах».

Томас говорит, что каждый сорт сои обладает потенциалом урожайности. Ищите тот, который лучше всего соответствует вашей области деятельности. «Все дело в том, чтобы найти семена сои, подходящее для вашего стиля ведения сельского хозяйства. Используете ли вы фунгицид, инсектицид для обработки семян? Эти факторы также влияют на выбор семян» — рассуждает он.

Знайте свои поля

Просмотрите заметки за прошлый год и прислушайтесь к советам агронома о причинах стресса соевых бобов на ваших полях. Стрессы могут возникать из низкого уровня внесенных удобрений и ряда заболеваний: кистозной нематоды сои (SCN), синдрома внезапной смерти (SDS), бурой стеблевой гнили, болезни листьев и физиологических заболеваний, такие как железодефицитный хлороз.

«Вы не знаете, есть ли давление в кисте? Высокий ли уровень рН в почве? Является ли уровень фертильности высоким, средним или низким? Какие заболевания были в прошлом? Вызывает ли SDS беспокойство?» — спрашивает Томас и добавляет, что все это надо знать, когда вы выбираете семена сои.

«Некоторые компании выпускают генетические материалы, содержащие устойчивость к SCN пекинского типа», — знает Нельсон. Он рекомендует отдавать предпочтение этим сортам, поскольку SCN адаптируется к более старым сортам сои, таким как PI 8878.

Выберите несколько разновидностей

Попробуйте выбрать три-четыре сорта семян сои для ваших полей.

«Многие фермеры жалуются, что уровень урожайности их сои снизился, — рассказывает Томас. — Отчасти эта стагнация связана с тем, что они используют слишком мало сортов на своей ферме».

Томас говорит, что к процессу выбора, выращивания и сбора урожая различных сортов сои не следует относиться легкомысленно. «Фермеры должны тратить столько же времени и энергии на выращивание соевых бобов, сколько и кукурузы», — добавляет он. 

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
29150.00 + 700 29160.00 + 660
ПФО
27950.00 + 300 28050.00 + 50
СКФО
28700.00 + 500 28950.00 - 50
ЮФО
28150.00 - 200 28950.00 - 50
СФО
28400.00 - 100 28300.00 - 200
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
71000.00 + 850 73250.00 + 1380
ЮФО
69800.00 + 200 74000.00 + 3500
ПФО
71000.00 + 1450 73000.00 + 2950
СФО
72000.00 + 1800 75000.00 + 4500

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы