Аналитика цен по регионам на 24.04.2024
16:15 — Внутренний рынок
08:45, 25.04.2022 — От первого лица, Новости
OilWorld.RU

Совладелец компании «Агро Зерно Юг» рассказал об открытии экспортерами счетов в юанях и других валютах


«Мы продолжаем, все экспортируется и работает»

Совладелец компании «Агро Зерно Юг» (входит в ГК «Астра-Альянс») Аким Талибов рассказал об открытии экспортерами счетов в юанях и других валютах. Бизнес экспортеров зерновых существенно трансформируется в условиях нехватки судов, роста цены на фрахт, государственного регулирования и нестабильной ситуации с расчетами. Предприятие продолжает экспортировать, хотя и в меньших объемах.

Юлия Полякова, Город N
 

N: — Насколько сильно существующие сейчас логистические ограничения влияют на ваш бизнес?

А.Т.: — Очень сильно. Контейнерные линии ушли из России. Какие-то еще остаются, но работают с перебоями, очень нестабильно, букинги (бронирование места на судне. — N) кое-как подтверждают, цены запредельные. Такая ситуация в порту Новороссийска. Что касается фрахта судов, цены сейчас безумные, но это понятно, потому что очень высокие риски. В Азовском море на судно может прилететь ракета, в Черном море дрейфуют мины и создают угрозу судам.

N: — Заставит ли ситуация экспортеров покупать флот, как это сделал, например, «Астон»?

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

На фоне подорожания импортной рыбы спрос на российскую продукцию со стороны отечественных компаний вырос. Те клиенты, которые закупали большие объемы импортного филе лосося или форели, ищут отечественную замену и покупают филе судака, горбуши и минтая, говорит исполнительный директор одного из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий Ростовской области ООО РП «Русский берег» Ольга Шумейко.

  •  

А.Т.: — Возможно, но ведь эта ситуация сейчас сложилась. Флот так просто не купишь, он же не стоит в автосалоне. Это специальные суда с малой осадкой, которые надо строить, как делает «Астон» в Китае. К тому же не забывайте, что есть часть судовладельцев, которые перестали ходить в этот регион, не берут на себя риски. Не думаю, что количество судов в ближайшее время увеличится.

N: — С какими основными сложностями вы сейчас сталкиваетесь при экспорте?

А.Т.: — Со сложностями во взаиморасчетах. Они делятся на две части. Первое — то, что многие клиенты отказались платить в российские банки и за российские сделки. Второй момент — в России никто из банков не готов платить деньги. Мы были вынуждены найти компанию-партнера в Дубае, которая для нас отправляет сюда деньги. Европейцы все отказались. Сейчас все заходит в Дубай или Казахстан, а оттуда — в Россию. И это у всех экспортеров так.

Следующая проблема: в пяти банках, которые попали в санкционный список, про валюту даже упоминать не стоит. Поэтому если валюта и заходит, то в банки второго эшелона.

Поскольку у нас финансирование в валюте, мы должны сначала конвертировать выручку в рубли, потом за рубли снова купить валюту. То есть у нас получается двойная конвертация.

В любом случае мы готовимся к тому, что, во-первых, валютные платежи совсем закроют — не только через пять санкционных банков, а вообще. В таком случае мы будем работать по прямым взаимоотношениям через юани и другие валюты, для этого мы открыли счета и уже готовы.

N: — Какой-то экспорт сейчас ведется?

А.Т.: — Не какой-то — мы продолжаем, все экспортируется и работает.

N: — В тех же объемах?

А.Т.: — Не в тех же, очень трудно, проблемно, но идет.

N: — Вы можете оценить свои убытки?

А.Т.: — На данный момент убытков нет, но есть упущенная выгода. Это десятки миллионов.

N: — Какие основные продукты экспортирует ваша компания?

А.Т.: — Мы экспортируем продукты переработки, масличные, зернобобовые и специи. Но опять же правительство временно запретило экспорт семян подсолнечника и рапса. Вводятся квоты на экспорт подсолнечного масла и шрота; будут действовать таможенные пошлины на вывоз шрота и льна за пределы ЕАЭС.

Поэтому мы сейчас занимаемся по большей части только продуктами переработки, зернобобовыми и специями. Они в России производятся в избытке, дефицита на внутреннем рынке нет, поэтому, по идее, не должны попадать под какие-то санкции.

N: — Что сейчас с ценами на зерновые?

А.Т.: — Цены выросли на все зерновые продукты. Во-первых, Украина на 85-90% выбыла из товарного потока сейчас. Мы ожидаем, что в этом сезоне Украина выйдет не более чем с 50% своей продукции из-за полного провала посевной кампании. Во-вторых, многие мировые трейдеры ушли с российского рынка, в-третьих, проблемы с логистикой. Очевидно, что баланс спроса и предложения очень сильно нарушен, поэтому мировые цены очень высокие, и внутренний рынок тоже начинает подтягиваться, но при этом вводятся пошлины, ограничения и т. д. Поэтому, с одной стороны, заработок мог бы быть, но, с другой стороны, он очень сильно зависит от логистики, высоких рисков и разных экономических ограничений.

Сначала кажется, что сейчас момент, когда можно купить, продать и много заработать, но, когда углубляешься, оказывается, что можешь не заработать, а потерять. Но все относительно, все продукты разные и истории разные. Поэтому мы сможем только через несколько месяцев ретроспективно сказать, что у нас получилось, мы компенсировали убытки и даже заработали или, наоборот, наша стратегия была неправильная, мы словили много рисков и понесли потери.

N: — По данным системы «СПАРК-Интерфакс», выручка ООО «Агро Зерно Юг» ежегодно растет, а в 2021 году она увеличилась в 1,5 раза — до 4 млрд руб. Чистая прибыль выросла в 2 раза — до 82 млн руб. С чем связан такой значительный рост выручки и прибыли по итогам прошлого года?

А.Т.: — Благодаря тому что у нас налаженные отношения с финансовыми институтами, в 2021 году мы получили новое финансирование, и это позволило нам активно нарастить объемы.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Аналитика цен по регионам на 24.04.2024
16:15 — Внутренний рынок
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
29150.00 + 700 29160.00 + 660
ПФО
27950.00 + 300 28050.00 + 50
СКФО
28700.00 + 500 28950.00 - 50
ЮФО
28150.00 - 200 28950.00 - 50
СФО
28400.00 - 100 28300.00 - 200
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
71000.00 + 850 73250.00 + 1380
ЮФО
69800.00 + 200 74000.00 + 3500
ПФО
71000.00 + 1450 73000.00 + 2950
СФО
72000.00 + 1800 75000.00 + 4500

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы