Аналитика цен по регионам на 24.04.2024
16:15 — Внутренний рынок
18:00, 09.01.2023 — Мировые рынки, Олеохимия, Новости
автор: AgroXXI

Новые сорта рыжика посевного и рынок биотоплива восстановили интерес к культуре в Канаде


Если раньше использование рыжика посевного, или камелины, было сосредоточено на производстве полезного масла и высокобелковой муки для продуктов питания и кормов, сейчас перспективы простираются дальше на рынок биотоплива

Об этом пишет Ли Харт, редактор Cattleman’s Corner и бывший полевой редактор Grainews

После 15-летнего перерыва рыжик посевной вновь появляется на канадских полях как масличная культура с относительно низкими затратами на выращивание. Рыжик посевной устойчив к засухе и не слишком подвержен влиянию распространенных болезней сельскохозяйственных культур и вредителей. Культуре требуется умеренное плодородие, ее относительно легко посеять и собрать, спрос растет.

Рыжик посевной поистине универсальный урожай. Благодаря высокому содержанию жирных кислот омега-3, рыжиковое масло и мука востребованы в животноводстве – это полезные добавки не только для птицы, крупного рогатого скота и лошадей, но и в рационах аквакультуры.

В настоящее время в Северной Америке наблюдается большой интерес к производству рыжика для производства масла для биотопливной промышленности.

Один из пионеров камелины Райан Мерсер, владелец компании Mercer Seeds Ltd в южной Альберте, решил вернуть рыжик посевной именно по причине спроса на биотопливо.

«Переработчики на месте, рынки на месте, у нас появляются новые сорта, и я очень рад, что есть несколько настоящих сортов озимого рыжика для Западной Канады, помимо яровых. В моем районе лучшее время для посева рыжика - с конца августа до конца сентября. Для прорастания мелкозернистой культуры не требуется много влаги. Камелина может обеспечить хороший почвенный покров осенью и зимой, а в условиях выращивания в засушливых районах она использует преимущества ранней весенней влаги, помогая оптимизировать урожайность. Хотя для рыжика зарегистрировано не так много гербицидов, это конкурентоспособная культура, способная подавлять сорняки», - сказал он.

Опыт Мерсера по выращиванию озимого рыжика в 2022 году не был примером из учебника, но он фермер все равно остался доволен результатами. Он опоздал с посевом озимого сорта осенью 2021 года, посеяв только в октябре: «Поэтому рыжика осталось мало времени, чтобы прижиться до зимы и извлечь пользу от ранней весенней влаги. Тем не менее, учитывая все обстоятельства, рыжик дал отличный результат».

В то время как рыжик является крестоцветным и двоюродным братом рапса, славится засухоустойчивостью, Мерсер с нетерпением ждет исследовательских испытаний, включающих выращивание под орошением: «Я не хочу, чтобы эту культуру рассматривали только как засухоустойчивую культуру для маргинальных земель. У него есть потенциал, чтобы стать прибыльным урожаем в самых разных условиях выращивания».

По мере того, как Mercer Seeds Ltd возвращается к производству рыжика, компания тесно сотрудничает с двумя отраслевыми предприятиями.

Американская компания Yield10 Bioscience, известная в Канаде как Yield10 Oilseeds, представляет собой сельскохозяйственную бионаучную компанию с представительством в Летбридже, которая использует генетические технологии для разработки улучшенных сортов рыжика и запатентованных семенных продуктов. Компания заявляет, что цель состоит в том, чтобы разработать «превосходные» сорта камелины для производства масел в качестве сырья для биотоплива, биопластиков и масел омега-3, а затем предоставить лицензию на характеристики урожайности крупным семеноводческим компаниям, занимающимися коммерциализацией основных культур, таких как кукуруза, соя и рапс.

Другая компания, Canary Biofuels, - переработчик масличным культур со своим заводом, где в 2023 году открывается новый участок, в том числе, для приемки рыжика.

«Как часть индустрии возобновляемых видов топлива, мы сосредоточены на поддержке местного сельского хозяйства», - сказал Рик Кларк, генеральный менеджер Canary Biofuels по масличным культурам. Он отметил, что рыжик посевной хорошо подходит для биотопливной промышленности по нескольким причинам. В более засушливых частях южной и юго-восточной Альберты засухоустойчивую культуру можно выращивать там, где другие масличные не приживаются. Поскольку это культура с более низкими затратами, рыжик имеет низкий показатель интенсивности выбросов углерода, то есть относится к экологически чистому урожаю.

«И нам очень нравится тот факт, что у рыжика есть как яровые, так и озимые сорта, что сдвинет сроки поставки масличных культур в течение года», - добавил Кларк.

Компания Smart Earth Camelina Corp, также присутствующая на рынках сбыта камелины, включая биотопливо, муку и масло, в течение 17 лет осуществляла селекционную программу рыжика по выведению новых сортов не только с повышенной урожайностью, но и с улучшенными качественными и агрономическими характеристиками.

«Теперь у нас есть сорт NewGold HT, устойчивый к гербицидам группы 2, что открывает возможности для борьбы с сорняками в посевах, - рассказала Карлин Сарвас, руководитель производства Smart Earth Camelina.- В нашей программе селекции мы увеличили размер семян рыжика у некоторых сортов примерно на 40 процентов, что упростило обработку семян с помощью посевного оборудования. Кроме того, с более пухлыми семенами культура можно сеять немного глубже, с большим количеством энергии для равномерного прорастания. За эти годы мы вывели несколько новых яровых сортов, и сейчас работаем над выведением настоящих сортов озимого рыжика. Они все еще находятся в стадии разработки, но через несколько лет мы надеемся передать многие качественные и агрономические характеристики яровых сортов новым озимым сортам».

Кристина Эйнк возглавляет программу селекции специальных культур в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Канады (AAFC) в Саскатуне. Она говорит, что изменения госполитики в отношении биотоплива в Северной Америке возродили интерес к рыжику как к сырью для биотопливной промышленности: «Мы работаем над улучшением качества и агрономических характеристик рыжика посевного по нескольким направлениям. Наша программа в основном связана с выведением яровых сортов, но мы работаем и над сортами озимого рыжика. Некоторые семенные новинки надеемся представить в ближайшие пять лет. Цели селекции включают повышение урожайности и крупные семена, выведение сортов с устойчивостью к ложной мучнистой росе и к гербицидам группы 2 для борьбы с сорняками в посевах. Камелина в настоящее время особенно чувствительна к переносу гербицидов группы 2 в почву».

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Аналитика цен по регионам на 24.04.2024
16:15 — Внутренний рынок
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
29150.00 + 700 29160.00 + 660
ПФО
27950.00 + 300 28050.00 + 50
СКФО
28700.00 + 500 28950.00 - 50
ЮФО
28150.00 - 200 28950.00 - 50
СФО
28400.00 - 100 28300.00 - 200
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
71000.00 + 850 73250.00 + 1380
ЮФО
69800.00 + 200 74000.00 + 3500
ПФО
71000.00 + 1450 73000.00 + 2950
СФО
72000.00 + 1800 75000.00 + 4500

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы