Аналитика цен по регионам на 24.04.2024
16:15 — Внутренний рынок
09:30, 24.01.2024 — Новости, От первого лица, Внутренний рынок
автор: Agrobook

Селекционеры создали первый российский гибрид озимого рапса и развивают селекцию других масличных


Несмотря на волатильность рынка, рапс остаётся для сельхозпроизводителей интересной культурой. Он является хорошим предшественником для пшеницы, востребован покупателями и может приносить неплохой доход – если, конечно, учитывать все производственные риски.

Как возделывать рапс с прибылью и чем порадуют аграриев отечественные селекционеры, рассказала заведующая отделом селекции рапса и горчицы Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени В.С. Пустовойта, кандидат биологических наук Людмила Горлова.

«Дебют» даёт до 56 ц/га!

– Количество полей рапса в России увеличивается. Аграрии убеждаются – культура высокомаржинальна. Это связано с её востребованностью на рынке. Цена на семена рапса держится на уровне 30-35 рублей за тонну. Это позволяет сохранять рентабельность культуры, — ввела в курс дела Людмила Горлова.

Селекционер отмечает, что выращивание рапса положительно влияет на физические свойства почвы. Данная культура — хороший предшественник, он помогает оптимизировать севооборот. Следующая после рапса культура обычно даёт высокий урожай. Прибавка по пшенице, например, сооставляет почти 7-8 ц/га. Если соблюдать всю технологию, рапс также даст богатый урожай. Он имеет высокий выход масла при переработке, в чем заинтересована маслоперерабатывающая промышленность.

– Конечно, как в случае с любой сельскохозяйственной культурой, у рапса имеются свои риски. Для озимых сортов это, как правило, дефицит влаги во время посевной. В этом году аграрии Краснодарского края как раз столкнулись с данной проблемой. Было очень сухо. Многие сомневались, стоит ли сеять рапс, тем не менее, около 90 тыс. га в Краснодарском крае было посеяно, — рассказал кандидат биологических наук.

Горлова отмечает, что существенный ущерб рапсу могут нанести вредители и болезни. Хотя с ними научились эффективно бороться, патогены могут нанести существенные убытки сельхозтоваропроизводителю.

– Несмотря на то, что в таких регионах, как Краснодарский край, зимы достаточно мягкие, есть риск неперезимовки. Опасны для озимого рапса возвратные заморозки. В 2023 году на Кубани прогнозировался высокий урожай рапса, но потом пошли осадки: ливни, град. Это привело к потерям. Выросло под 40 ц/га, собрали 15-20 ц/га, — рассказала Людмила Горлова.

Риски при возделывании ярового рапса – прежде всего, ранняя весенняя засуха и возвратные заморозки. Вредители и болезни также актуальны, особенно капустная моль. В регионах Сибири фиксируется очень большой риск поздней уборки, когда урожай не успевают собрать до наступления холодов.

– Селекционеры ВНИИМКа работают над повышением урожайности семян рапса и других масличных и капустных культур. Также селекционеры следят за масличностью, оптимизируют жирно-кислотный состав масла, улучшают питательную ценность шрота, работают над окраской семенной оболочки, вырабатывают устойчивость к болезням, к полеганию, к осыпанию. Все это очень важно для сохранения урожая. Селекция научно-исследовательского института ведется в Краснодарском крае, Липецкой и Омской областях. Сейчас это основные рапсосеющие регионы России, — рассказал селекционер.

Горлова отмечает, что лидерами продаж сортов рапса, разработанных ВНИИМК, стали Элвис и Сармат. Оба сорта достаточно адаптивны, показывают урожайность 25-48 ц/га в Липецкой, Московской, Ростовской областях и в Краснодарском крае.

– Сейчас завершил испытания первый отечественный гибрид озимого рапса Дебют. Он характеризуется высокой продуктивностью, устойчив к осыпанию, имеет высокие показатели масла и белка, крупные семена, хорошо развивается осенью, обладает повышенной морозостойкостью. Его потенциальная урожайность на уровне 56 ц/га. Создан и районирован первый отечественный сорт озимого рапса Оливин с высоким содержанием олеиновой кислоты — 79%. Сорт обладает хорошей масличностью. Потенциальная урожайность в районе 40 ц/га, но она очень стабильная. Сорт перезимовывает практически на 100%, потому что его розетка стелится по земле и не имеет тенденцию к перерастанию, — рассказала Горлова.

Селекционер отмечает, что сельхозтоваропроизводители нуждаются в технологичных сортах рапса, растения которого бы созревали и убирались одновременно. Таким является новый сорт Актив. Он имеет короткий интенсивный период цветения и созревания. Сорт позволяет реализовать свой потенциал в условиях дефицита влаги, что очень важно для Ставропольского края и некоторых областей Кубани, где часты суховеи, жара. В таких условиях поздние и среднепоздние сорта не дают хорошего урожая. Масличность Актива — 48%. Этот сорт показал свою высокую устойчивость к растрескиванию стручка.

Озимая горчица рентабельнее яровой

– Ещё одна культура, которой занимаемся ВНИИМК — озимая сурепица. Она созревает на две недели раньше рапса, хорошо переносит низкие температуры, успешно подавляет сорняки, грибные патогены. Так же, как и рапс, сурепица улучшает агрофизические свойства почвы, имеет пищевой масло высочайшего качества, – продолжила Людмила Горлова.

Стручки сурепицы слабо растрескиваются, культура считается хорошим медоносом. Но посевные площади на юге России небольшие, сурепица более перспективна для северных широт, растут посевные площади в Беларуси.

Селекционера ВНИИМКа создали два сорта сурепицы — Любава и Гордея. Они характеризуются желтым цветом семян, очень высокой масличностью. Перезимовка у этих сортов стопроцентная, они имеют очень низкое содержание клетчатки.

Людмила Горлова отметила, что еще недавно в мире не существовало озимой горчицы. Но ВНИИМК методом ресинтеза создал такой сорт — Джуна. Правда, он переносит только температуру -14°C – -16 °C. Озимая горчица более рентабельная, чем яровая. Новинка 2023 года – сорт горчицы Вьюжанка, который отличается ещё большей зимостойкостью и высоким показателем масличности. Масло получается пищевого направления, в нём полностью отсутствует эруковая кислота.

Рыжик – на замену льну кунжуту

– Другая интересная культура семейства капустных — рыжик. Она абсолютно нетребовательна к теплу, хорошо переносит низкие температуры. Рыжик может перезимовать в фазе 2-3 настоящих листьев. Имеет очень короткий вегитационный период, устойчив к засухе и вредителям, не требователен абсолютно к почве. Рыжиковое масло по качеству приравнивается к кунжутному и льняному. ВНИИМК разработал сорт рыжика Карат. Он имеет стопроцентную перезимовку, масличность 40%, и потенциал урожайности 30 ц/га, — рассказала Горлова.

Также ВНИИМК вывел сорт рапса Кенар с желтыми семенами. Селекционер полагает, что новый гибрид будет интересен для комбикормовой промышленности (шрот этого сорта имеет низкое содержание клетчатки) и маслоперерабатывающей промышленности (получается слабопегментированное сырье).

– Имеется линейка сортов ярового рапса, адаптированных именно к Сибирскому региону — Юбилейный, 55 регион. В Сибири возделывается почти миллион га ярового рапса. Но урожайность там достаточно низкая. Это связано с погодными условиями. Потенциальная урожайность у этих сортов более 30 ц/га. Причем в Сибири очень высокая масличность — на уровне 49,53%, — рассказала Горлова.

Последние три года, отметила селекционер, увеличился спрос на горчицу с черными семенами. В 2023 году научно-исследовательский институт должен зарегистрировать первый подобный отечественный сорт Дюнас.

– Это сырье пригодно для приготовления нынче очень популярной дижонской горчицы. Она идет для приготовления различных восточных блюд. Такая горчица хорошо продается в восточные страны, — рассказала Горлова.

Селекционер отметила, что белая горчица также очень популярна, как сидеральная культура, так и как приправа. У НИИ все подобные сорта имеют двойное направление использования — широкая линейка сортов, которая имеет высокую потенциальную урожайность, особенно в центрально-черноземном регионе, на уровне 30 ц/га. Данная культура, по словам Горловой, имеет не такую высокую потенциальную урожайность. Тем не менее она проявляет её в более влажных условиях с масличностью 30%.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Аналитика цен по регионам на 24.04.2024
16:15 — Внутренний рынок
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
29150.00 + 700 29160.00 + 660
ПФО
27950.00 + 300 28050.00 + 50
СКФО
28700.00 + 500 28950.00 - 50
ЮФО
28150.00 - 200 28950.00 - 50
СФО
28400.00 - 100 28300.00 - 200
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
71000.00 + 850 73250.00 + 1380
ЮФО
69800.00 + 200 74000.00 + 3500
ПФО
71000.00 + 1450 73000.00 + 2950
СФО
72000.00 + 1800 75000.00 + 4500

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы