Аналитика цен по регионам на 24.04.2024
16:15 — Внутренний рынок
18:00, 28.03.2024 — От первого лица
автор: поле

Евгений Кучерявенко: «Российские аграрии переориентировались на отечественные сорта сои»


Ускоренное развитие отечественной селекции сельхозкультур становится одной из приоритетных задач на фоне введения нулевых квот на ввоз семян из ряда стран. Сегодня этим вопросом озадачены не только ученые, но и сам агробизнес. Группа компаний «ЭкоНива», один из крупнейших агрохолдингов России, ведет селекционную программу по пшенице и сое с 2015 года. О перспективах этого направления журналу поле.рф рассказал исполнительный директор селекционно-семеноводческого подразделения Евгений Кучерявенко.


— Почему аграрная компания «ЭкоНива», основным направлением которой было молочное животноводство, решила заниматься селекцией?

— К этому шагу компанию привело ее развитие. «ЭкоНива» была основана в 1994 году и изначально занималась выращиванием и экспортом в европейские страны органической гречихи и проса. Позднее компания начала импортировать в Россию из Европы суперэлиту семян для дальнейшего размножения. Так начался семеноводческий бизнес «ЭкоНивы». С начала 2000-х компания наращивала земельный банк под растениеводство. В Воронежской области земля одного из хозяйств предлагалась вместе с молочной фермой. Ее «ЭкоНива» приобрела в 2002 году и стала развивать новое направление бизнеса — молочное животноводство. Постепенно оно набирало обороты и стало основным в деятельности группы. Собственные селекционные программы «ЭкоНива» запустила в 2015 году, а спустя три года у компании появился центр селекции и первичного семеноводства. Сегодня группа разрабатывает новые сорта и производит семена полевых культур как для собственных нужд, так и для реализации аграриям России и ближнего зарубежья (около 70% годового производства). 

— В каких регионах расположены семеноводческие и селекционные предприятия компании?

— Семеноводческие центры «ЭкоНивы» расположены в четырех регионах страны: Воронежской, Курской, Рязанской и Новосибирской областях. В первую очередь это обусловлено тем, что в этих регионах работают сельхозпредприятия группы и имеется определенный земельный банк, который можно отвести под селекцию и семеноводство. Также немаловажное значение сыграл выбор различных почвенно-географические зон, необходимых для качественного селекционного процесса и повышения климатической адаптивности создаваемых сортов. На предприятиях в данных регионах сформирована и будет в дальнейшем развиваться необходимая материальная и ресурсная база — инфраструктура, семяочистительные мощности, лаборатории, кадровый потенциал и так далее. 

— На какие культуры направлена селекционная деятельность вашей компании?

— «ЭкоНива» ведет селекционную работу по созданию собственных высокоадаптивных сортов озимой пшеницы и сои, так как они пользуются стабильным спросом и имеют четкие перспективы на внутреннем и внешнем рынках. Кроме этого, пшеница и соя входят в перечень наиболее важных для продовольственной безопасности страны сельхозкультур. Еще одним критерием выбора является тот факт, что в компании работают селекционеры с большим опытом и компетенциями именно по данным культурам. 

— Сколько сортов вы уже создали? Планируется ли в перспективе начать селекционные программы по другим культурам?

— На сегодняшний день в портфеле компании — девять сортов озимой пшеницы и четыре сорта сои собственной селекции. На испытаниях в Госсорткомиссии находятся еще несколько сортов. Специалисты ГК «ЭкоНива» ежегодно передают на государственные испытания и регистрацию два-три новых селекционных достижения и планируют сохранить такой темп работы. Помимо озимой пшеницы и сои, ведутся работы по селекции чечевицы, яровой мягкой пшеницы, люпина, нута и люцерны.

— С какими селекционными центрами вы сотрудничаете?

— «ЭкоНива» работает более чем с 55 ведущими селекционными центрами в России и за рубежом. Например, в августе 2022 года было подписано соглашение с Институтом цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук (ИЦиГ СО РАН) о создании совместного генетического и селекционно-семеноводческого центра в Черепановском районе Новосибирской области на базе хозяйства «Сибирская Нива» (входит в ГК «ЭкоНива»). В основном сотрудничество с селекционными центрами ведется по таким направлениям, как разработка определенных генетических технологий, исследование сортов на экологическую пластичность, продуктивность и качество.

— Сможет ли российский аграрный рынок, по вашему мнению, обойтись без закупок семян импортной селекции?

— На данный момент в России наблюдается неравномерный уровень самообеспеченности семенами по различным культурам. Лучше всего обстоят дела с зерновыми культурами, по ним самообеспеченность практически соответствует пороговым значениям, определенным в Доктрине продовольственной безопасности. Наиболее высокая доля иностранных семян отмечается по таким культурам, как сахарная свекла, подсолнечник, кукуруза, картофель. Что касается сои, то в предыдущие сезоны в стране высевались сорта как отечественной селекции, так и импортные. В этом году, после введения нулевых квот на импорт семян сои, аграрии переориентировались на отечественные сорта. 

— Как, по вашему мнению, будет развиваться российская селекция в ближайшие годы и какие проблемы могут сдерживать этот процесс?

— Селекция в России однозначно будет развиваться. В стране уже огромный опыт и достойный результат в области создания сортов таких культур, как озимая пшеница и соя, которые не только не уступают мировым аналогам, но и значительно превосходят их по ключевым факторам. Имеются большие перспективы и по остальным культурам, в частности благодаря запуску программы по созданию новых селекционно-семеноводческих центров (ССЦ), по которой предусмотрена существенная господдержка. Однако очень важно, чтобы такие центры на 100% соответствовали своим задачам, а не просто мультиплицировали «чужое» селекционное достижение. Помимо господдержки на строительство ССЦ, необходима такая же поддержка для приобретения техники и оборудования, используемых в селекционном процессе. Кроме того, очень остро в селекции и семеноводстве стоит вопрос кадрового обеспечения, пожалуй, как нигде в отрасли.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Аналитика цен по регионам на 24.04.2024
16:15 — Внутренний рынок
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
29150.00 + 700 29160.00 + 660
ПФО
27950.00 + 300 28050.00 + 50
СКФО
28700.00 + 500 28950.00 - 50
ЮФО
28150.00 - 200 28950.00 - 50
СФО
28400.00 - 100 28300.00 - 200
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
71000.00 + 850 73250.00 + 1380
ЮФО
69800.00 + 200 74000.00 + 3500
ПФО
71000.00 + 1450 73000.00 + 2950
СФО
72000.00 + 1800 75000.00 + 4500

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы