Аналитика цен по регионам на 24.04.2024
16:15 — Внутренний рынок
15:15, 14.07.2021 — Олеохимия
OilWorld.RU

Подтверждается прогноз сильного спроса на олеохимические продукты


На 13- й Всемирной олеохимической конференции ICIS 23-24 июня. Специалисты отметили высокие цены на сырье для масел и жиров, задержки в логистике от ограничений COVID и суровые погодные условия, также подтверждается высокий спрос на продукты олеохимии сообщает oilworld.ru со ссылкой на Масла и Жиры Интернационал

Основным сырьем для олеохимических продуктов является пальмовое масло, лауриновые масла (косточковое пальмовое масло и кокосовое масло), соевое масло и жир.

Что касается производства пальмового масла, глава LMC International в Юго-Восточной Азии Джулиан МакГилл сказал, что, хотя проблемы от засухи в 2019 году продолжат сказываться и в 2021 году, в 2022 году объем производства пальмового масла должен быть высоким при условии отсутствия погодных потрясений.

Низкое производство помогло удержать цены на высоком уровне: мировые цены на пальмовое масло (CPO) выросли с 800 долларов США в ноябре 2020 года до 1200 долларов США сейчас.

По словам МакГилла, спрос на биодизель в Индонезии сыграл решающую роль в сокращении производства пальмового масла в большей части страны, также на цены оказало влияния экспортная пошлина, используемая для финансирования программы биодизеля.

По его словам, экспортные налоги также изменили маржу переработки, создав огромные стимулы для переработчиков, изменив относительные цены (пальмовый олеин теперь часто на 60 долларов США за тонну дешевле, чем CPO) и стимулировали более активную переработку спирта из расщепленных жирных кислот.

«Экспортные пошлины также стимулируют экспорт жирных кислот, а не CPO или сырого пальмоядрового масла (CPKO)».

Жирные кислоты

Что касается рынка жирных кислот, цены в Европе значительно выросли в период с четвертого квартала 2020 года по второй квартал 2021 года, причем цены на олеиновую кислоту испытали самый большой рост, а фракции жира и пальмового масла выросли в цене в среднем на 655 евро за тонну. - сказала Саманта Райт, старший редактор ICIS.

Поставки жирных кислот на основе пальмового масла пострадали из-за задержек судов из Азии, вызванных нехваткой судов и рабочих из-за COVID-19 и резким ростом транспортных расходов. Спрос на жирные кислоты на основе пальмового масла также увеличился в результате серьезного дефицита на рынке жирных кислот сала.

На рынке жирных кислот США также наблюдались задержки судов и высокие расходы на фрахт из Азии. Предложения соевого масла было низким, а железнодорожные и грузовые перевозки были затруднены.

В Азии цены на жирные кислоты в этом году несколько выросли, но поскольку пальмовое масло поступало на внутренний рынок без задржек,  это оказало меньшее влияние на рост цен, и только каприловые кислоты значительно выросли в цене.

«В третьем квартале 2021 года ожидаются продолжительные задержки судов, и неясно, когда они уменьшатся и импорт вернется в норму. В результате ожидается, что доступность пальмовых жирных кислот останется ограниченной».

По словам Райта, производство сырого сала может не увеличиться так скоро, как ожидалось, несмотря на повторное открытие ресторанов. Отставания поставок с замороженным мясом, приводит к снижению производства нового мяса и, как следствие, сала.

«Поскольку спрос на биодизельное топливо из необработанного жира неуклонно растет и не показывает никаких признаков снижения, а также по мере того, как гидроочищенное растительное масло (HVO) набирает обороты в Европе, мы можем увидеть, предложение жирных кислот на основе таллового жира»

В США ожидается, что ограниченная доступность судов / грузовиков / железных дорог сохранится и в третьем квартале 2021 года, при этом рынок будет оставаться коротким, а спрос, вероятно, останется устойчивым или будет расти по мере продолжения экономического восстановления, сказала она.

В Азии ожидается, что еще один всплеск случаев COVID в некоторых странах приведет к снижению производства, и ожидается, что из-за нехватки рабочей силы возможны ограничения производства пальмового масла.

Жирные спирты

Что касается жирных спиртов, то Лукас Холл, редактор рынков ICIS, сказал, что рынок столкнется с давлением со стороны бычьего сырья и высокого спроса.

Запасы растительного масла были на многолетних минимумах, и производство еще не начало восстанавливаться со скоростью, позволяющей их восполнить.

Мартин Херрингтон, президент подразделения IP Specialties в Северной Америке, заявил, что со второго квартала прошлого года цены на лауриновое масло неуклонно росли.

«Чтобы произвести тонну спиртов C12-14, вам потребуется 1,7 тонны PKO. Таким образом, повышение цены с 700 до 1500 долларов за тонну PKO на самом деле является еще более резким, если перевести его в стоимость производства жирного спирта».

Холл также сообщил, что производство HVO поддерживает чрезвычайно высокий спрос на сырье.

По словам Холла, в ближайшие два года мировые мощности HVO увеличатся почти вдвое. Политика США была причиной 85% увеличения производственных мощностей во всем мире. За пределами США новые проекты увеличат мощность на 12% в период с 2020 по 2022 год в Европе и на 32% в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«При выходе на полную мощность мощности HVO будут обеспечивать 11% мирового производства биотоплива в 2022 году, что более чем вдвое увеличит долю HVO в 2019 году».

Производство HVO в Северной Америке вырастет до 9,5 млрд литров в год в 2022 году с 1,9 млрд литров в год в 2020 году.

Холл сказал, что рынок жирных спиртов также столкнулся с ограниченными возможностями судоходства, что особенно ярко проявилось в США, поскольку его производство имело большие расстояния между сырьем и заводом.

По словам Херрингтона, в США есть только один производитель жирных спиртов, расположенный на Западном побережье, но его сырье необходимо импортировать по морю. Остающийся спрос на жирный спирт удовлетворяется за счет импорта, поступающего в Нью-Йорк и Нью-Джерси, а также в несколько портов в Мексиканском заливе. Также на берегу залива было несколько нефтехимических спиртовых заводов, расположенных в Луизиане.

Прошлым летом ураганы обрушились на побережье Мексиканского залива, поразив заводы по производству синтетического спирта, производство этоксилата жирного спирта и порты, доставившие половину поставок жирного спирта и олеохимических веществ в США.

В феврале на Техас обрушились суровые холода, что повлияло на цепочку поставок поверхностно-активных веществ и нарушило автомобильные и железнодорожные перевозки.

Холл сказал, что производители синтетического спирта Sasol и Shell по-прежнему находятся в форс-мажоре после прошлогодних ураганов, и теперь страна приближается к сезону ураганов в Атлантике, который может повлиять на производство.

Ввиду того, что спрос со стороны промышленного сектора и очистки снова в полном разгаре и отстает импорт, давление наверх в третьем и четвертом кварталах этого года было вероятным.

Глицерин

На рынке глицерина цены на сырой глицерин почти удвоились с 300 долларов США за тонну в начале января до 600 долларов США за тонну в июне, сообщила Хелен Ян, старший редактор ICIS.

Глицерин является побочным продуктом производства биодизеля и олеохимии, его выход обычно составляет около 10% от производительности обоих процессов.

Ян сказал, что более 60% сырого глицерина получено из производства биодизеля, 30% - из жирных кислот, а остальное - из жирного спирта.

Бразилия была крупным экспортером сырого глицерина, и ее мандат на смешивание биодизельного топлива имел решающее значение для определения предложения глицерина. Урезание правительством мандата с 30% до 10% в апреле означало сокращение поставок глицерина на год.

Ожидается, что спрос на глицерин из сектора товаров для дома и личной гигиены останется стабильным. Рынок также увидит высокий спрос со стороны сектора эпихлоргидрина (ЭХГ) из-за отключений в Китае, ЕС и США, из-за которых произойдет производство ЭХГ и жидкой эпоксидной смолы (LER), основного применения ЭХГ. Отключения включали форс-мажор компании US Olin в Техасе в середине февраля, повлиявший на производительность ECH и LER; Форс- мажор LER компании Hexion в Нидерландах в конце апреля; Закрытие завода LER китайской компании Kukdo Chemical (Куньшань) с конца октября 2020 года; Апрельское обслуживание ECH Inovyn во Франции; и второе форс-мажорное обстоятельство США Олина в конце мая.

Два докладчика из Cremer Oleo также заявили, что сильная конкуренция со стороны сектора HVO за сырье также ограничит рост производства биодизеля и глицерина, поскольку HVO не производит глицерин в качестве побочного продукта.

Доминик фон Борстель, коммерческий директор и Тобиас Тиль, старший менеджер по продукции, сказал, что ожидается, что мировой спрос на глицерин будет расти в среднем на 4-8% в год, в зависимости от региона и области применения.

Африка, Ближний Восток и Азия будут основными регионами, определяющими потребление.

Спрос на глицерин в продуктах питания, фармацевтике и косметике будет умеренно расти, в то время как экологически чистые альтернативы нефтехимии, такие как биопропанол, биомоноэтиленгликоль, биопластики и полимеры, будут ориентированы на глицерин в качестве сырья.

В будущем ECH станет крупным потребителем глицерина. ЭХГ традиционно производился из пропилена, сырья для нефтехимии, но при повышенном внимании к устойчивости предпочтение отдается сырью на растительной основе.

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.
Последние публикации в разделе
Аналитика цен по регионам на 24.04.2024
16:15 — Внутренний рынок
Популярное за неделю

Подпишись в соц.сетях!
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
29150.00 + 700 29160.00 + 660
ПФО
27950.00 + 300 28050.00 + 50
СКФО
28700.00 + 500 28950.00 - 50
ЮФО
28150.00 - 200 28950.00 - 50
СФО
28400.00 - 100 28300.00 - 200
на 2024-04-19
Регион Закуп. Изм. Прод. Изм.
ЦФО
71000.00 + 850 73250.00 + 1380
ЮФО
69800.00 + 200 74000.00 + 3500
ПФО
71000.00 + 1450 73000.00 + 2950
СФО
72000.00 + 1800 75000.00 + 4500

Сводная таблица по зарубежным индексам

Сравнение котировок

Мировые балансы


Выберите регион
все страны и регионы