Новости "ЭФКО"

09:00, 23.01.2024 — Новости, Внутренний рынок, Прогнозы, "ЭФКО"
автор: Ruseed

Селекция – единственный способ избежать дефицита семян в России, – эксперты


Аналитический центр компании RUSEED подготовил доклад о роли селекции в развитии сельского хозяйства в мире и преодолении вызовов, которые стоят перед отраслью в ближайшие десятилетия.

Тенденции последних лет в мировой экономике требуют ускоренного развития всех отраслей, а аграрной сферы – особенно, поскольку от ее состояния зависит продовольственная безопасность стран.

Наращивать мощности АПК невозможно без адекватного развития селекции и семеноводства. Потому что качественные семена – это залог хорошей урожайности ключевых агрокультур, гарантия того, что мир сможет избежать продовольственного кризиса. 

На сегодняшний день основные производственные семенные мощности сосредоточены в США, Китае и странах ЕС. А мировым лидером по экспорту семян является Франция (по данным SEMAE). Это страны-лидеры по сельскому хозяйству, и селекция и семеноводство здесь играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности.

В России же за 2000-2022 годы резко выросла доля семян зарубежной селекции. Большой процент отечественных семян используется при производстве пшеницы: по озимой пшенице – 96%, по яровой – 73%. Однако по остальным культурам показатель ниже 70%, то есть необходимого уровня: по кукурузе он составляет 46%, по подсолнечнику – 29%, по сахарной свекле – 2%.

Сегодняшняя геополитическая ситуация демонстрирует, что отсутствие на рынке конкурентоспособных отечественных сортов и гибридов ставит Россию в опасную зависимость от импорта.

Именно поэтому одним из ключевых показателей Доктрины продовольственной безопасности является достижение обеспеченности рынка отечественным семенным материалом. А сельскохозяйственная продукция включена в список критического импорта.

Помимо политической турбулентности, сельскому хозяйству во всем мире приходится выдерживать серьезные вызовы, и ситуация будет усугубляться.

Основные вызовы, которые сегодня стоят перед АПК во всем мире следующие:

1. Рост численности населения – с 2,5 миллиарда в 1950 году до 8,1 миллиардов в 2023 году. Как прогнозирует ООН, эта цифра может увеличиться до 9,8 миллиардов к 2050 году и до 10,9 миллиардов – к 2100 году.

С увеличением количества жителей Земли вырастет и глобальный спрос на продовольствие.

2. Снижение площади пахотных земель в мире. На данный момент используется ~ 84% пашни – 1,6 млдр га из 1,9 млрд га. Мир исчерпал практически все резервы по наращиванию сельхозпроизводства. Согласно данным ФАО, количество доступных пахотных земель на душу населения уже сократилось вдвое с 1960 года, и ожидается, что эта тенденция сохранится.

3. Водный стресс. Уровень использования пресной воды непрерывно увеличивается, а ресурсы сокращаются. Для производства продукции сельского хозяйства используется около 70% мировых ресурсов пресной воды.

4. Изменение климата. Согласно данным Росгидромета, скорость роста среднегодовой температуры воздуха за последние 10 лет превысила скорость роста глобальный температуры более чем в 2,5 раза – на 0,47 градусов. С 1980 года температура воздуха каждого последующего десятилетия превышает предыдущее. Увеличивается частота и серьезность экстремальных погодных явлений, таких как ураганы и лесные пожары.

А сельское хозяйство – один из наиболее зависимых от погодных условий сектор экономики. В большинстве стран страдают аграрные системы, земледелие, животноводство, рыболовство. Климатические аномалии наносят ущерб посевам, инфраструктуре и хранящимся семенам, что приводит к серьезным финансовым потерям.

По мнению ученых, в период до 2027 год на Земле будут наблюдаться рекордно высокие температуры.

В условиях сокращения ресурсов, потепления и роста потребности в продовольствии необходима адаптация сельского хозяйства: развитие новых сортов растений – более эффективных и устойчивых к экстремальным условиям.

Ежегодно во всем мире на семенной материал выделяется более 60 миллиардов долларов. С 2000 года мировой рынок семян, по оценкам, вырос в три раза. При этом в течение следующих 50 лет человечеству придется производить больше, чем в последние 10 000 лет. И это с учетом вышеперечисленных вызовов.

Нарастает тенденция к интеграции между семеноводческой и агрохимической деятельностью. На глобальном уровне происходят слияния крупных компаний.  В странах-лидерах большую роль в регулировании рынка играют отраслевые союзы.

Поэтому совершенствование селекционной работы, выведение новых сортов растений и их ускоренное внедрение – важнейшая задача, которая стоит перед Россией сегодня.

Создание сорта – это длительный процесс, требующий как минимум 8-10 лет исследований в странах-лидерах по производству  и 13-16 лет – в России. Поэтому откладывать развитие селекции нельзя, это замедляет и так недостаточные темпы сельскохозяйственного прогресса и создает риски для продовольственной безопасности. Инвестиции в этот ключевой сектор необходимы для обеспечения устойчивости производства и поддержания конкурентоспособности на мировой аграрной арене.

По нашим оценкам, у России хороший агроклиматический потенциал для наращивания темпов и объемов производства, а также отличная научная база для выведения более высокоурожайных сортов.

  • Увеличение производства продукции растениеводства можно обеспечить за счет:
  • Развития селекции и элитного семеноводства.
  • Комплексной технологической и технической модернизации растениеводства.
  • Вовлечения в оборот заброшенных земель, повышения плодородия пашни.
  • Улучшения условий хранения семян.
  • Повышения качества подготовки специалистов АПК.

Земельные и водные ресурсы при рациональном их использовании позволяют России ориентироваться не только на внутренний, но и на внешний рынок. Инвестиции в развитие отечественной селекции помогут значительно улучшить производительность сельского хозяйства и будут способствовать не только увеличению экспорта, но и обеспечению продовольственной безопасности всего мира.

В декабре 2023 года компании RUSEED,  «Био-Тон», «Эфко-семеноводство», федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта» и Южно-Уральский государственный аграрный университет заключили соглашение о научно-производственном партнерстве. Таким образом, Национальный селекционно-семеноводческий консорциум включился в ФНТП развитие сельского хозяйства до 2030 года. 

Впервые генетики, селекционеры, производители семян, переработчики и товаропроизводители будут взаимодействовать на каждом этапе создания гибридов: от селекции до внедрения в производство.


Выберите регион
все страны и регионы