ЛЕНТА / ОБЩЕНИЕ
Лидеры рынка подсолнечного масла в 2023 году. Обзор
13:00 — ЭФКО - новости, обсуждения
Мировой рынок растительных масел. Обзор
18:00 — ЭФКО - новости, обсуждения
ЭФКО инвестирует 10 млрд рублей в биотехнологии
08:00 — ЭФКО - новости, обсуждения
08:00, 06.03.2024 — Инвест проекты, "ЭФКО"

В Белгородской области запущен новый завод ЭФКО по глубокой переработке масличных культур



Президент России Владимир Путин, находящийся с рабочей поездкой в Ставропольском крае, по видеосвязи принял участие в церемонии открытия новых производственных объектов в трех регионах РФ.

"В трех регионах сегодня открываются новые предприятия по производству продуктов питания, по производству удобрений, по производству компонентов для перерабатывающей промышленности. Мы в последние годы немало сделали, для того чтобы все эти направления агропромышленного комплекса развивались активно. И эти усилия приносят зримый результат", - отметил президент, начиная церемонию. "Еще один шаг вперед делается", - добавил он.

В Алексеевке Белгородской области вводится в эксплуатацию завод глубокой переработки масличных культур. Инвестор проекта - ООО "Еда будущего", которое входит в структуру группы компаний "Эфко". Проект ориентирован на создание мощностей по глубокой переработке сои совокупной мощностью 5 тыс. тонн в год (линия производства концентратов - 2 тыс. тонн, линия производства изотопов - 2 тыс. тонн, линия производства растительной клетчатки - 1 тыс. тонн). Завод построен, чтобы заместить импорт высококачественных пищевых ингредиентов для производства функционального спортивного питания. Технология разработана отечественными специалистами, более половины оборудования - российское. Капитальные вложения в проект составили 3,5 млрд рублей.

Новый завод глубокой переработки масличных культур в Алексеевке Белгородской области обладает высоким экспортным потенциалом. Об этом заявил генеральный директор АО "УК Эфко" Евгений Ляшенко.

По его словам, новый завод также будет производить функциональные белки и пищевые волокна.

"Мы уверены в высоком экспортном потенциале нашей новой продукции. Технология производства этих ингредиентов уникальна. Мы разрабатывали ее в нашем инновационном центре совместно с российскими учеными. Проектирование производства велось также инженерами нашей компании. Более того, значимую часть оборудования мы изготавливали буквально сами", - сказал он президенту России Владимиру Путину во время видеоконференции, посвященной открытию новых производственных объектов.

Как подчеркнул губернатор Вячеслав Гладков, посетивший предприятие, именно из Белгородской области пошла традиция "бить масло". Гладков напомнил, что на месте завода 195 лет назад русский крестьянин Даниил Бокарев изобрел новый способ производства подсолнечного масла и смастерил специальное приспособление для этого. "А сегодня мы присутствуем при открытии завода компании "Эфко", которая является одним из лидеров масложировой отрасли. То есть традиции, заложенные Бокаревым почти 200 лет назад, они продолжаются и сейчас. Но если раньше отходы производства отдавались на корм животным, то на сегодняшний день так называемые отходы является основным сырьем для нового завода. <…> Сегодня это безотходное производство, высокоэффективное. Надеемся, что наша компания станет не только лидером отечественных производителей масложировой продукции, но будет одним из лидеров мировой", - подытожил он.

Поделиться:
Разместил lokir00 — 06.03.2024 08:00

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.


Выберите регион
все страны и регионы