ЛЕНТА / ОБЩЕНИЕ
Лидеры рынка подсолнечного масла в 2023 году. Обзор
13:00 — ЭФКО - новости, обсуждения
Мировой рынок растительных масел. Обзор
18:00 — ЭФКО - новости, обсуждения
ЭФКО инвестирует 10 млрд рублей в биотехнологии
08:00 — ЭФКО - новости, обсуждения
14:30, 13.03.2024 — Справочники, "ЭФКО"

Масленичный индекс: аналитики RUSEED подсчитали долю семян в масле для приготовления блинов


Аналитический центр Ruseed к празднованию Масленицы подсчитал долю семян подсолнечника в масле, которое используется для приготовления блинов. Эксперты проанализировали стоимость порции из 10 блинчиков, за основу взяли классический рецепт: 3 яйца, 2 столовые ложки сахара, чайная ложка соли, 500 мл молока, 250 г муки, а также 2-3 столовые ложки растительного масла.

Источник: Росстат, еженедельные средние потребительские цены (тарифы) на отдельные товары и услуги, расчет

Подсолнечное масло, которое входит в рецепт, в 2024 году подешевело на 1%. Доля семян в стоимости литра масла составляет в среднем 10,1 руб., а в стоимости блинов – 0,51 коп.

Таким образом, один блин на масле из подсолнечника, выращенного из отечественных семян, обойдется на 7 копеек дешевле аналога из импортных семян.

Экономия небольшая, на первый взгляд, но с учетом традиционного потребления

во время Масленицы, итоговая цифра может иметь заметные экономические

последствия.

По данным Росстата, число частных домохозяйств[1] в России составляет 66,06 млн, а средний размер частного домохозяйства – 2,2 человека. Если предположить, что каждый член семьи употребляет в среднем три блинчика в масленичную неделю, то общее количество приготовленных блинов в России может достигнуть 360 млн. С учетом дополнительных затрат на импортные семена, общая по стране переплата за такое количество блинов составит более 25 млн рублей.

RUSEED

– отечественная производственная селекционно-семеноводческая компания, которая предоставляет комплекс для эффективного выращивания: семена масличных культур и агросопровождение. Компания также является одним из крупнейших поставщиков посевного материала подсолнечника на территории РФ.

В основе работы RUSEED — производство семян на базе федерального научного центра «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта». Созданные учеными сорта и гибриды включены в Государственный реестр селекционных достижений.

В начале 2023 года RUSEED, ВНИИМК и компании «Био-Тон» и «Эфко-семеноводство» объявили о создании Национального селекционно-семеноводческого консорциума с целью совместной разработки уникальных селекционных решений на основании комплексной экспертизы со стороны всех участников продуктовой цепочки – от селекционеров до переработчиков.

При компании RUSEED функционирует Аналитический центр, эксперты которого на регулярной основе проводят независимые исследования о развитии отрасли, формируют дайджесты о состоянии рынка и значимые для работников АПК отчеты.

Поделиться:
Разместил OilWorld — 13.03.2024 14:30

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться.


Выберите регион
все страны и регионы